性天堂av系列,色狠狠av老熟女,十八成人网,国产极品美女到高潮

地方公務員考試

您當前位置:公務員考試網 > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2020吉林公務員考試判斷推理:必然性推理解題技巧之

2020吉林公務員考試判斷推理:必然性推理解題技巧之矛盾破題法

2020-03-09 16:01:13 公務員考試網 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數資易錯點
  • 數量關系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內容

掃碼領福利

保存小程序碼至
手機進行掃碼

必然性推理是行測考試的一個重點,而在必然性推理中最重要的一個知識點莫過于矛盾了,矛盾也是最常考的要點之一。既然講到矛盾,首先大家得先知道矛盾到底是什么,它有哪些特性,更重要的是要知道到具體的做題過程中我們應該怎么去運用。首先,我們說矛盾就是指對于同一素材的兩個命題A、B而言,當A為真時,B一定為假,而當B為真時,A一定為假,則A、B為矛盾關系。其次,我們還得知道的就是矛盾的特性就是矛盾雙方必有一真一假。最后,當我們看到知真求假、知假求真或者是有真有假的題目類型時,我們就可以運用矛盾的相關知識點來解題。一般來說,我們只要看到上述題目類型就可以運用矛盾來解題,首先找到矛盾,然后繞開矛盾,判斷其他,最后再解開矛盾。這是一般這類題型的解法。下面華圖教育就具體來看一下這類題型:

1、上有4個杯子,每個杯子上寫著一句話,第一個杯子:“所有的杯子中都有啤酒”,第二個杯子:“本杯中有可樂”:第三個杯子:“本杯中沒有咖啡”,第四個杯子:“有些杯子中沒有啤酒”。4句話中只有一句是真話,那么( )為真。

A.所有的杯子中都有啤酒

B.所有的杯子中都沒有可樂

C.第三個杯子中有咖啡

D.第二個杯子中有可樂

此題考查的是直言命題的矛盾關系。第一個杯子和第四個杯子上寫的話互為矛盾關系。第一個杯子和第四個杯子上寫著的話互相矛盾,必定一真一假,由“只有一句是真話”可知第二個杯子和第三個杯子上的話為假話。第一個杯子和第四個杯子上的話無法確定真假。C。解答:由第三個杯子的話為假,可知C 項為真。

2、一件盜竊刑事案中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們進行質問,他們是這樣說的:

甲:是乙作的案。

乙:是丁和我一起作的案。

丙:丁是案犯。

。翰皇俏易鞯陌浮

四句話只有一句是謊言。

如果以上判定為真,則以下()項是真的。

A.說假話的是甲,作案的是丙

B.說假話的是丙,作案的是乙

C.說假話的是丁,作案的是乙和丁

D.說假話的是乙,作案的是乙

解答:題干中丙與丁的話為矛盾關系,必有一真一假,故甲與乙的話為真,則根據乙的話可知乙丁作案,所以丁說的是假話。故答案選 C。

3、在決定孩子上什么課外班的問題上,四位老人發(fā)生爭執(zhí)。姥姥說:“學習鋼琴比較好。”姥爺說:“如果學習視唱練耳,那么也應該學習鋼琴。”奶奶說:“不應該學習鋼琴,應該學習視唱練耳。”爺爺說:“不應該學習視唱練耳。” 如果四人中只有一人是對的,那么可以推出:

A . 不學鋼琴,學習視唱練耳

B . 既不學鋼琴,也不學視唱練耳

C . 學習鋼琴,不學視唱練耳

D . 既學鋼琴,又學視唱練耳

解答:姥爺說的話與奶奶說的話矛盾,必有一真一假,由只有一人是對的可知,姥姥和爺爺說的是錯誤的,即不學習鋼琴,學習視唱練耳。故答案選 A。

通過上述題目的分析可以看出來,三道題目都是知真求假,知假求真型題目,第一題和第二題主要考察的是直言命題的矛盾命題的相關知識點,最后一題則察的是假言命題的矛盾,但管是考察什么命題,只要我們記住這類題型,運用矛盾解題法,這類題型都可以快速解出來。

↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分數線

相關內容推薦

(編輯:圖圖)
活動推薦
熱門課程
聯系方式

貼心微信客服

微信客服:識別二維碼添加客服
關注我們:后臺留言
精品內容搶先看,專業(yè)客服答疑

貼心微博客服

微信客服:識別二維碼添加客服
驗證信息:省考
有問題找圖圖,答疑解惑小幫手

圖書

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領。

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務員的人都關注了我們!
立即關注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數